Ultima modifica: 4 Ottobre 2021
L’istituto > Organigramma

Organigramma

 

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO – ANNO SCOLASTICO 2021/2022

REFERENTI DI INDIRIZZO

  • Cavina Paolo (CAT)
  • Valtancoli Lorena (biologico)
  • Lucchi Sabrina (moda)

2.Coordinatori di Classe 21_22

Elenco completo delle nomine 2021_22

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Progetti Funzione strumentale
ORIENTAMENTO N ENTRATA
(2 funzioni strumentali)
VICINI F.

PENNI

ORIENTAMENTO IN USCITA CLASSI IV° E V°

(1 funzione strumentale)

RENZI

GRAZIANI

P.O.F. E RAPPORTI SCUOLA – TERRITORIO

(1 funzione strumentale)

BENEDETTI
PREVENZIONE DEL DISAGIO SCOLASTICO E SOCIALE E INCLUSIVITA’

(1 funzione strumentale)

STRANIERI, DISABILITA’, BES, DSA, PREVENZIONE DISAGIO

SALSI

(gruppo GLI: docenti Sostegno, Pino, Graziani)

DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA
(1 funzione strumentale)
VALENTINI

DEL GATTO

 

REFERENTI  

Permessi entrate e uscite fuori orario In emergenza Covid: tutti i docenti della classe

altrimenti SILIMBANI, CICORA, GRAZIANI, MONTANARI, PINO, STRADAIOLI, RUFFILLI (in assenza il docente della classe)

Inventario beni biblioteca Filosa, Lucchi e Benedetti
Sicurezza (Addetti sicurezza) Borghi (RSPP), Piazza e Carroli – Stradaioli RLS
INVALSI Del Gatto e Valentini
Comunicazione (sito) Silimbani, Cavina e Buitoni (tecnico)
Educazione alla salute e all’ambiente Dau, Vicini F. e Lateana
ECDL Gatta e Scheda M.
Corsi CAD Cavina e Lucchi

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Biblioteca
Filosa e Benedetti
Laboratorio di lingue Calboli
Laboratorio di biologia 1 (sanitario) Dau
Laboratorio di biologia 2 (ambientale) Raggi
Laboratorio di fisica Capanni 
Laboratorio di chimica 1 Felicità
Laboratorio di chimica 2 Lateana
Laboratorio di informatica 1 Gatta
Laboratori di informatica 2 e 3
Cataneo
Laboratorio di informatica mobile
Del Gatto
Laboratorio prove dei materiali Cavina 
Laboratorio di confezioni Succi
Laboratorio di modellistica Gonni
Gabinetto topografia Turco
Palestra Ferro

 

COMMISSIONE AGGIORNAMENTO DIDATTICA DIPARTIMENTI PER MATERIE

DIPARTIMENTO DEI LINGUAGGI (italiano, lingue straniere, storia dell’arte, educazione fisica, religione) Ferro e Penni
DIPARTIMENTO STORICO SOCIALE  ( storia, diritto) Montanari
DIPARTIMENTO SCIENTIFICO (matematica, chimica, fisica, scienze, disegno tecnico, informatica) Felicità
DIPARTIMENTO TECNOLOGICO Turco